Лень общаться в коллективах Сколько себя помню, ещё с самого детства всегда выбирала одного-двух людей в компании и общалась исключительно с ними.Причем с этими людьми от разговоров у меня рот не - вопрос №2606163

закрывался, я вела себя уверенно и раскованно, а вот уже в компании людей будто бы проглатывала язык.Недавно искренне осознала тот факт, что вокруг меня такие же люди как и я (раньше я всегда была в позиции не того, кто взаимно оценивает своего собеседника, а тем, кого оценивают, стеснялась и всячески пыталась понравится).Сейчас, не без труда, я от этой проблемы избавилась.Но даже сейчас, когда я уже не испытываю волнений и не делаю попыток понравится людям — мне общаться с ними просто лень.Мне кажется, что если я подсяду к компании, то мне прийдется прикладывать усилия и это высосет из меня всю энергию, поэтому в основном я сажусь отдельно от всего коллектива и сама себя ставлю в позицию какого то изгоя, который ни с кем не общается и везде один (при том, что люди меня не отвергают, но когда они ко мне тянуться — я отвечаю взаимностью, а самой постоянно тянутся надоедает, хотя иногда могу подойти завязать разговор).Причем когда я общаюсь с человеком один на один — энергия от общения меня просто переполняет и дарит заряд на весь день, так что не думаю, что я интроверт.Еще одна причина по которой мне не хочется садиться рядом с одногруппницами в том, что они всегда в центре аудитории и сзади есть люди и если допустим делать что то в телефоне — им все видно, меня это очень напрягает и мне некомфортно, хотя остальные сидят нормально.В общем, не знаю, что мне делать, так как чем больше я с людьми не общаюсь — тем более апатичной и депрессивной становлюсь (вплоть до серьезных суицидальных мыслей) и чувствую себя лишней неудачницей (я перевелась на второй курс и все уже разбились в пары друзей или мини компании, а на парах все сидят вместе — как, повторюсь, для меня очень стрессово)
1 ответ

Ответы

Лилия, здравствуйте. Надо сделать анализ Вашей жизни и понять причины — это лучше сделать с психологом, которого Вы можете выбрать на нашем сайте и договориться о консультации. Самостоятельно, осознайте, что Вы лично себе доставляете больше вреда своими мыслями, чем сами события. Побудьте иногда в компании и посмотрите на других людей нейтрально, получая удовольствие от того, что Вы это можете, что Вы можете понаблюдать за своими чувствами, идя на встречу волнению. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!