1 курс химфака:смещение равновесия, константа равновесия, уравнение Вант-Гоффа. - вопрос №2614293

Cместится ли равновесие обратимой реакции А + 2В = 2С — Q при уменьшении давления в 2 раза и одновременном уменьшении температуры на 25 ° С, если температурные коэффициенты прямой и обратной реакции соответственно равны 3 и 2?

Подозреваю, что здесь замешаны уравнение Вант-Гоффа и выражение константы равновесия через парциальные давления, но не знаю, как всё слепить в решение.

Ответы

При уменьшении давления в 2 раза и темп. на 25 C скорость прямой р-ии уменьшится в 2*2^2*3^2.5 = 124.71 раза;

скорость обратной р-ии уменьшится в 2^2*2^2.5 = 22.63 раза;

т.о. равновесие сместится влево.

Михаил Александров