Доброго времени суток. Вопрос такой, собирюсь приобрести процессор intel i7-7820x и вместе с ним, материнскую плату msi x299 sli plus, а также - вопрос №2614829

систему жидкостного охлаждения cooler master master liquid pro 240. Когда внес данные комплектующие на сайте днс для покупки, сайт выдал мне сообщение о несовместимости материнской платы и системы охлаждения, выяснилось что у системы охлаждения нет сокета lga 2066, и почти на всех жидкостных системах охлаждения его нет. Начал копаться на зарубежных сайтах, на тех же системах охлаждения этот сокет присутствует. Вопрос если я куплю эту материнскую плату подойдет ли мне жидкостная система охлаждения cooler master liquid pro 240 при отсутствии этого сокета?

Ответы

желательно обеспечить качественное крепление (а то весь смысл системы охлаждения будет утерян)

скорее всего дело в новизне стандарта и не все жидкостные системы укомплектованы нужными вариантами крепежа. просто это товар не на столько быстро расходящийся как обычные вентиляторы. в магазинах частенько могут быть запасы более раннего выпуска

есть системы которые точно поддерживают 2066 — www.ixbt.com/news/2017/06/29/nzxt-kraken-intel-lga2066.html

так же есть сведения о совместимо сокетов 2011 и 2066 по креплению систем охлаждения — occlub.ru/prochie-novosti/3709-protsessornye-kulery-s-intel-lga-2011-podojdut-k-lga-2066

(который уже был раскритикован в обзорах, за несовместимость по крепежу охлаждения с другими сокетами интел www.overclockers.ua/cooler/zalman-msi/all/)

но, наверное, самая приятная для вас новость будет другая — Cooler Master MasterLiquid Pro 240, по мнению яндекс-маркета, совместим с LGA2011/2011-3

при окончательном выборе конкретной системы, проверяйте наличие в спецификации крепежа для 2066 (желательно) или как минимуму 2011 (должно быть совместимо)

Константин Владимирович