Как правильно выложить стены пристроя? - вопрос №262329

Есть такая ситуация. Планирую пристрой к деревянному дому из газосиликатного блока. Возникает вопрос как правильно нужно примыкать к зданию пристрой? Т.е. объясню графически: с одной стороны веранда соседей примыкает к стене, которая разделяет дом на 2 квартиры и по которой пойдет одна из стен пристроя (в продолжение стены). Вот фото:

Фото стены

Вопрос: как правильно класть стену?

Вариант 1: Вариант 1

Вариант 2

Вариант 1 плох намой взгляд тем, что нельзя будет утеплить стену с наружной стороны, а с внутренней, на сколько знаю стены не утепляются.
Вариант 2 плох на мой взгляд тем, что будет потеря жилой площади и еще тем, что потом внешняя отделка создаст проблемы (в том плане, что не получится одна прямая стена, придется делать выступ на месте перехода).
Общее: веранду соседей не снести, не сдвинуть, не тронуть. Проблемная сторона только одна, другие стены можно как угодно.

Итог вопросов:
1. Скажите как правильно сделать?
2. Как вообще правильно делается пристрой в данном случае по варианту 1 или 2 или не так не так?

Ответы

Здраствуйте Андрей.По фотографиям непонятно как в целом выглядит стена, а это важно.Но влюбом случае блоки лучше ложить вплотную к стене(только оставить зазор для воздушной прослойки 1-1.5см)да и саму стенку неплохо было бы изолировать пергаментной бумагой(дерево может набрать влагу и газобетон будет сыреть).А что касается утепления изнутри, то тут как раз очень много способов, начиная теплой штукатуркой и заканчивая прессованым потуполистиролом

Если есть возможность сделайте пристройку из бруса.В лучшем случае в месте примыкания будет трескаться и продувать потому что бревно эластично, блок нет.  В худшем порвет пристройку.