Здравствуйте. Почему в инструкции к бойлеру и некоторых других электроприборов, указывают что определенный контакт должен подключаться к фазе? - вопрос №2633688

Ведь в розетке все равно переменный ток.

Лучший ответ по мнению автора

В розетке переменный ток, это верно. Но каждый провод в розетке несет еще и дополнительную функцию (L.N.PE.)…
Например провод N общий в 3ф сетях, а провод L может быть, как A.B. или C...
По этому при подключении важно какой провод куда будет подключен, особенно в системах защиты (УЗО) где очень важен провод РЕ…