задачи - вопрос №263537

всем доброго времени суток, кто может решить задачи по биологии?

Дополнение автора от 01.05.12 16:10:27

У кукурузы пурпурная окраска зерен определяется присутствием в генотипе гена А и отсутствием гена С во всех остальных случаях зерна белые. Какое расщепление в первом поколении при следующем скрещивании: Аа Сс ха асс?

Ответы

Здравствуйте, Тамара Александровна! Могу помочь с задачами по биологии, обращайтесь ко мне в чате, обязательно помогу!!!

Здравствуйте, Тамара Александровна!

Эта задача на эпистатическое действие гена С по отношению к гену А. Если хотите освежить в памяти этот тип взаимодействия неаллельных генов —  прошу на мой блог: www.bioreper-ufa.ru Рубрика «Основы генетики».

P:.... AaCc... х......aacc

G: AС,Aс,aC,ac.......ac

F1:AaСc, AaСc, aaCc, aacc — это генотип, а по фенотипу все будут белые, так как у первых двух растений хотя и присутствует ген пурпурности А, но в присутствии С он не проявится, а третье и четвертое растения вообще не имеют в своем генотипе А.

Вот ссылка на мою платную  книгу: «Как быстро научиться решать задачи по генетике»

Не забывайте, пожалуйста, оценивать   ответы экспертов!