Антидепресанты!!! - вопрос №263866

Подскажите пожалуйста, нормализуется ли вес после окончания приёма антидеприсантов?!?!?! За 6 месяцев приёма паксила набрала 20 кг. Уже месяц не пью таблетки а вес продолжает расти, просто опухание какое-то, отечность!!! На этом фоне опять начинаются депресии! Что делать?! Где то читала что после таблеток вернуть нормальный внешний вид не возможно, якобы из двух зол выбираем меньшее. Хочу спросить это уврачей профессионалов, которые имеют практику: ПРАВДА ЛИ ТО ЧТО НОРМАЛЬНЫЙ ВЕС КО МНЕ УЖЕ НЕ ВЕРНЕТСЯ, ЧТО НЕ УЙДЕТ ЭТА ОТЕЧНОСТЬ И ОПУХАНИЕ?! Такой вопрос интересует не одну меня, поэтому и публикую его открыто. Что бы, те кого это интересует, смогли увидеть ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наталья! Не все антидепрессанты способны увеличивать вес, но как раз Паксил стоит первым в списке претендентов, способных увеличивать вес. как правило, увеличение веса происходит в пределах 5-7 кг, не больше, а после отмены в течение нескольких месяцев восстанавливается(правда, для этого требуется приложить усилия — снизить калорийность пищи и расширить физическую активность).   Если вес набирается больше, как у Вас,  то я очень сомневаюсь, что виновен Паксил, скорее всего, здесь присоединяется другое нарушенеи обмена веществ. Для того, чтобы исключить гормональные причины избыточного веса, сдайте кровь на сахар, ТТГ, пролактин, и мочу суточную (или слюну) на кортизол. Если там все будет в порядке, то вес связан не с гормональными причинами и придется предпринять следующие усилия — нормализовать питание (не голод! А строго продуманная система питания!) +сделать регулярными физические нагрузки(не менее 4 раз в неделю занятия по 40-60 минут). Будут вопросы — спрашивайте. Если я Вам помогла — оцените ответ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

Антидепрессанты и Паксил в том числе могут способствовать задержке жидкости в организме, но по окончанию приема все восстанавливается.

Лишний вес который вы набрали, скорее всего связан с «заеданием» депрессии. Вероятно, что Вы стали больше употреблять калорийных продуктов или стали есть вечером, возможно меньше двигаться результатом чего и явились+20кг.

Все наладиться! Постарайтесь больше двигаться, кушать больше овощей, не есть после 18.00.

У меня на сайте есть бесплатная книга «Как похудеть без диет и лекарств?». Надеюсь она Вам поможет.

Всего доброго!

Если Вам понравился ответ, оцените его!