В баллоне находится смесь гелия и азота. Молярная масса смеси 12 г/моль. Найдите отношение концентрации гелия к концентрации молекул азота. - вопрос №2638849

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку при одинаковых условиях в равных объемах газов содержится равное число молекул, то отношение молекул He к молекулам N2 будет равно отношению кол-во моль He к кол-ву моль N2. Т.е. необходимо найти соотношение: n(He) к n(N2).
Пусть х — мольная доля гелия в смеси, тогда (1-х) — мольная доля азота в смеси.
4*x + 28(1-x) = 12
-24x = -16
x = 0,67
Т.е. получается, что
n(He) / (n(He) + n(N2)) = 0,67
n(N2) / (n(He) + n(N2)) = 0,33
Тогда
n(He): n(N2) = 0,67: 0,33 = 2: 1.