Врачебная ошибка, халатность или скоротечность заболевания? - вопрос №264229

Как такое может быть: Во вторник педиатр смотрит ребенка (мальчик 8лет), дает заключение для школьной комиссии, что ребенок здоров. На следующий день у него поднимается температура 38,8. Жалобы только на головную боль и боль в горле. Температура держится 2 дня. В пятницу вызываю педиатра на дом. Приезжает, смотрит ребенка и дает 2 направления: 1 — в Хирургическое отделение с диагнозомАппендицит, 2 — в детское (на тот случай, если нет ни чего хирургического) — хрипы в легких. На скорой ребенка доставляем в хирургию, где из приемного покоя его сразу забирают в реанимацию. После операции ставят точный диагноз: ЗАПУЩЕННАЯ ФОРМА ПНЕВМОНИИ, на фоне которой частично парализовало кишечник (в связи с чем ребенок в этот день стал жаловаться на боль в животе). Неужели во время осмотра, который она проводила во вторник можно было «незаметить» данный диагноз? На данный момент ребенок находится в реанимации краевого центра. Состояние стабильно тяжелое (первые 2-3 суток врачи давали всего 10%шанс на то, что ребенок выживет).

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Тут нельзя дать однозначного ответа. Пневмония, за 3 дня вполне может развиться и не факт, что во вторник что то было не так в легких. Все началось со среды и была жалоба только на боль в горле. Вполне возможно, что имеет место реактивная форма развития пневмонии, которая до пятницы (при отсутствии лечения) вылилась в подобную картину.

Не могу ни защитить, ни оправдать врача, который приходил во вторник, потому, что слушал он, а ни кто либо из экпертов нашего сайта...

Всего Вам доброго и пусть Ваш ребенок скорее выздоравливает!

 Я так понимаю во вторник, когда педиатр смотрела ребёнка, жалоб у Вас и у ребёнка не было никаких? Ребёнок заболел в среду. По поводу болезни ребёнка Вы вызвали врача на дом только в пятницу, т.е. на третий день болезни. Извините, но в чём же вина доктора???