Нужно рассчитать последовательное разведение - вопрос №2642921

По методике необходимо добавить 10 мкл субстанции в емкость и довести до метки 100 мл растворителем. То есть мы делаем не как положено (сначала большую часть, потом меньшую), а наоборот.
Боюсь большой погрешности, а этого допускать нельзя.
Понимаю, что подобного соотношения можно добиться последовательным разведением, но не знаю как. Помогите пожалуйста

Нужно получить разведением то же соотношение.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

10 мкл = 0,01 мл то есть пробу мы разбавляем в V/V1 = 100/0,01 = 10000 раз. Сначала можно разбавить пробу в 100 раз: 1 мл субстанции в емкость и довести до метки водой, затем еще в 100 раз: 1 мл в емкость и до 100 мл растворителем.