5 - вопрос №264621

Применение уксусной кислоты?

Дополнение автора от 02.05.12 21:47:36

(уравнение реакции)

Ответы

Водные растворы уксусной кислоты широко используются в пищевой промышленности (пищевая добавка Е260) и бытовой кулинарии, а также в консервировании.

Уксусную кислоту применяют для получения лекарственных и душистых веществ, как растворитель (например, в производстве ацетилцеллюлозы, ацетона). Она используется в книгопечатании и крашении.

Уксусная кислота используется как реакционная среда для проведения окисления различных органических веществ. В лабораторных условиях это, например, окисление органических сульфидов пероксидом водорода, в промышленности — окисление пара-ксилола кислородом воздуха в терефталевую кислоту.

Поскольку пары уксусной кислоты обладают резким раздражающим запахом, возможно её применение в медицинских целях в качестве замены нашатырного спирта для выведения больного из обморочного состояния.

P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!!!

Михаил Александров