Угроза развода - вопрос №264807

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Хотелось бы поделиться с вами своей проблемой и по возможности получить от вас совет. В семье моей сестры встал вопрос о разводе. Они казались счастливой семьей. Все началось с момента, когда муж поехал в командировку. Сначала звонил плакался, как сильно скучает и любит их. Потом резко остыл, отключал тф или не отвечал на звонки. Стало ясно, чтотам появилась женщина. На днях приехал домой совсем чужой. Сестра стала выяснять отношения и предложила развод, т.к. измену простить не в силах. Но он и не пытался ее переубедить: развод — так развод. Это равнодушие еще больше убило. Очень жаль семью. Двое сынишек, одному 10, который очень переживает, даже учителя заметили в нем изменения, ребенок поник. Другой — еще совсем крошка, скоро исполнится год. Мне кажется, что мужчина просто влюбился в другую, потерял инерес к своей жене и дети стали обузой. Кроме того, он открыто говорит, что ему понравилась вольная жизнь вдалеке от семьи. Сестра же в силу своей гордости не может все это простить и хочет уехать с детьми, а он ее даже не останавливает. Помогите, пожалуйста, советом, как быть? Стоит ли ей его проучить или уехав, она еще больше отдалит его от себя? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Сестре нежелательно рваться в бой с разводом, ведь не она нарушила клятву верности. Лучий вариант — отстраниться на время, уехать, но не говорить что навсегда. Просто ушла, потому что очень больно и надо побыть наедине. Муж будет в подвешенном состоянии, так как неопределенность куда неудобнее для него. И это время подумать о том правильно ли он поступил. Вероятнее всего он попросит семью вернуться, полностью раскаявшись в поступке, о котором не надо вообще никому упоминать. Захочет — расскажет сам, но это лишнее… А если отстранение не поможет, значит он сам попросит развод.

Почему не стоит так сразу на развод подавать? Важно, чтобы гордость сестры не стала сильнее любви к детям, ведь они могут остаться без отца.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Лишний раз убеждаешься в мудрости Л.Н. Толстого «Счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» («Анна Каренина»). Так в семье вашей сестры, которая  «казались счастливой....», но было ли это счастье реально?

Татьяна,  есть аксиома: «в семейных проблемах виноваты оба супруга». Семью жаль, но ее сохранность, к сожалению, зависит не от вас. Сохранность семьи зависит от решения супругов или хотя бы одного из них. Только в этом случае между супругами возможен диалог. Поэтому, если ваша сестра хочет сохранить семью: детям папу и наладить отношения с мужем, то она может обратиться к специалистам нашего сайта, ознакомиться в профиле с условиями работы и  выйти в чат. Семью спасти можно, но если только самый мудрый из супругов    сделает первый шаг к примирению.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Доброе утро Татьяна. Возможно муж вашей сестры просто увлекся другой. У мужчин своё видение отношений-если хорошо ему с другой, то все, больше ни о чем думать не могу.Здесь ни дети, ни родные не помогут.

Решение сестры поддерживаю.Пусть побудет один и решит кто ему дороже. Если она начнёт его упрекать и возвращать будет только хуже.Он увериться в мысли что жена всегда рядом и простит.

Пишите. С уважением, Галина.

Татьяна, здравствуйте.

У меня встречный вопрос: не расскажете о себе (какую личную проблему Вы решаете, вторгаясь в пространство другой семьи)? Уверен, что скоропалительные решения сестры произошли не сами собой, а во многом благодаря Вашей «поддержке». Это как раз тот случай, который в народе называют «медвежьей услугой». Вы не знаете однозначно, что произошло, да и о ситуации между супругами не можете судить объективно (Вы создали коалиционную связь «я и сестра» против мужа!!!)

Сейчас Вы играете роль «спасателя» вовлекая семью сестры в «треугольник Карпмана» (прочтите на досуге). И это не есть хорошо. Сейчас муж сестры в роли «тирана», но помните — в треугольнике роли меняются и очень скоро Вы сами станете «жертвой» (таковы законы психологии).

Лучшей Вашей помощью будет отстраниться от конфликтной ситуации, посоветвоать сестре с мужем обратиться к семейному психологу.