геометрия - вопрос №266342

В треугольнике ABC угол С=90, AD — биссектриса, CD=6, AB=15. Найти периметр треугольника ABD

Ответы

Здравствуте, Светлана!

Эта задача, скорее из области тригонометрии, поскольку она сводится к тригонометрическому уравнению. И действительно, если биссектриса AD делит угол на две равные части, то и пусть он равен 2а. Тогда прилежащий катет АС=15cos(2a). В свою очередь, этот же катет AC=6/tg(a). Результате возникает уравнение

15cos(2a)=6/tg(a). Решение его ответит на все вопросы о треугольнике.

Успехов!