Как поднять самооценку мужчины? - вопрос №267627

 По-моему, у моего друга низкая самооценка. Не знаю, всегда так было или после развода с женой, которая поступила с ним жестко, воспользовавшись тем, что он ей доверял, т.к мы познакомились с ним во время затяжного заочного развода. Осложняет отношения не сама его низкая самооценка, а его защитные реакции в виде его хамства и полного отрицания меня и наших отношений и его рассказово его отношениях с другими женщинами, особенно при людях и что бы я еще при людях после всех неприятных для меня слов (ревную его) ответила, что испытываю к нему чувства. А ещё он говорит, что расстраивается из-за того, что потенция не такая, как в молодости и хотел сделать пластику лица. А ещё я его люблю и он для меня самый красивый (Какая пластика? Для кого?), хотя умом понимаю, что он меня не любит. И у меня самой низкая самооценка (не в нём причина). И мне его жалко. Где выход? Могу ли я поднять его самооценку?

Дополнение автора от 08.05.12 12:48:17

Самое главное не написала. Что домыслы про защитную реакцию и про его низкую самооценку может быть лишь… моей защитной реакцией на… А может и нет у него защитной реакции, низкой самооценки итд. А у меня «розовые очки» и я стараюсь найти оправдание его поступкам, т.к. люблю его, а он этим пользуется, что бы возвыситься перед своими друзьями и перед собой? Что-то тут не так!

Дополнение автора от 08.05.12 13:08:23

Пётр Режин, а где грань между перехвалить и недохвалить? По-моему, он её не чувствует. Когда скажу на ушко (если выпил и спит) или напишу в прощальном письме хорошее — задаёт гроомким провакиционным наглым голосом наводящие вопросы — что бы я подтвердила при людях (типа повысила его самооценку). Ужас! Что бы выставить меня падшей женщиной, ничем, типа я встречаюсь с мужчиной, который её не любит, но я его, типа, люблю, и он, вроде женат. Именно «Вроде», ни то, ни сё. Называть стал женой мать своего ребёнка (с ней не жил, не оформлял отношений законно, когда познакомились — она забеременела — ребенку 4.5 лет) .

Дополнение автора от 08.05.12 13:25:05

Спасибо всем за ответ! Анна, если для улучшения отношений мне надо повысить мою самоооценку и она повлияет на отношения, то я её повышу.

Дополнение автора от 08.05.12 17:39:18

Галина, а мне он, как ни странно, именно хамством понравился (так как он со мной никто себя не вёл, я и хотела такого поведения от мужчины, но другие мужчины вели себя не так, как я хотела). Но всё больше сомневаться стала с годами, может я его на эти «подвиги» сподвигла,  может жизнь «заставила», а может он такой есть по характеру, а может (главное!) просто меня не любит? Он мне давал то, что не давал никто — ЭМОЦИИ. За хамство я не обижаюсь, но мне уже захотелось других отношений. А ещё хочу что бы меня полюбил или что бы до меня «дошло», что не любит и не полюбит меня. Такие вот женщины противоречивые. И я тоже «не подарок» по отношению к нему. Всем спасибо за ответы!

Дополнение автора от 08.05.12 20:04:18

 А как себя вести, что бы женился на мне? С радостью соглашусь на платную консультацию, но не знаю, о чем писать.

Ответы

ПОчаще хвалите его, указывайте на его позитивные черты, говорите. что он самый лучший и всё такое… Только не переборщите и не воспитайте в нём эгоистическую самовлюблённость.

Вам нужно обратить внимание не на его самооценку, а на свою. Ведь то, как он к вам относиться, тесно связано с тем, как вы к себе относитесь. Если у вас сейчас срабатывает материнский инстикт, и вы хотите его обогреть, защитить, пожалеть, помочь и прочее, то мужчина перестает видеть в вас женщину. А если у него были изначально проблемы с матерью, то он этот опыт переносит на вас. А от сюда следует, что ни о какой любви речи быть не может. У вас может быть другой механизм: если были проблемы с отцом, то заботой о мужчине вы подсознательно пытетесь «переделать» отца, сделать его лучше, получить то, что не получили в детстве. И снова же, речь о зрелой взрослой любви не идет, т.к. ключевым в этих отношениях есть проекция.

Важно отдавать себе отчет в том, что вы это готовы делать для себя, а не для кого-либо другого. Ведь, когда самооценка повыситься, может случиться так, что именно эти отношения вам не нужны, а вы достойны лучшего))))

Здравствуйте Светлана!

Помоему у вашего мужчины с самооценкой все впорядке, из написанного мне кажется он и так уже считает что в Ваших отношениях «Он Слон, а вы, извиняюсь, Моська» (Сразу извиняюсь, не хочу обидеть) Судя по всему вы чуткая, понимающая женщина, явно способная на жертву ради любимого человека. Он этим безусловно пользуется. И если вы будете петь ему деферамбы, это лишь увеличит дистанцию ( сделает его «больше», а вас «меньше»). Мне кажется вы не из тех женщин, которые смиряться с ролью невзрачной тени. Если он позволяет себе так вести себя на людях, то повышение самооценки сделает его по отношению к вам еще хуже. Я соглашусь с коллегой, что надо работать над вашей самооценкой, но уточню, что важно работать и над вашим позиционированием себя в отношениях, пока похоже что вы «играете только по его правилам». Важно не только полюбить и оценить себя, но и уметь донести это до адресата! Очень люблю фразу: «Ничто так не возвышает мужчину, как роскошная женщина Рядом»! в данном случае роскошь, это глубокое чувство собственного достоинтства! Удачи Светлана! Жанна

Светлана. как правило. когда мы любим другого человека, то любим не только его самого, но и то, как мы себя ощущаем рядом с ним. Что вам нравится в своем ощущении рядом с этим мужчиной? Что у вас здесь вызывает интерес, притяжение?.. Вот с ответов на эти вопросы и можно потянуть за  ниточку, что бы размотать клубочек...

Здравствуйте Светлана.Ни какая самооценка не оправдывает наглость и хамство. И не ищите причин в себе, вы всё прекрасно понимаете -он вас опускает до своего уровня.«Унизить может только низкий»

Не поддавайтесь! снимите розовые очки и взгляните на ситуацию со стороны. НУ! кто он? вы же сами все видите.

Удачи вам! и прозрения.

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Светлана. Самооценка мужчины зависит от женщины, которая с ним общается. Чем «дороже» женщина, тем выше самооценка мужчины. Станьте «дорогой» женщиной, и самооценка мужчины повысится.

Если есть вопросы, пишите в чат.

Успеха!

Светлана, Вам досталась самая неблагодарная роль, какая может быть у любящей женщины. Вы вытаскиваете мужчину из депрессии и послеразводного стресса. Вы можете повысить его самооценку,  Вы можете нянчить его, полностью забыв о себе. А мужчина позволяет вести себя с Вами как капризный ребенок. Светлана, в отношениях с этим мужчиной Вы взяли на себя роль Спасателя. Но имейте в виду, что обычно мужчины на своих спасительницах не женятся. Они восстановятся и найдут женщину, которая не была свидетельницей их поражения. Так что подумайте, нужен ли Вам вообще этот мужчина.

Светлана здравствуйте! Поднять самооценку можно. Нужны два условия: а) он просит помощь и б) нужно уметь это делать. Вы ведт борщь умеете готовить… Помочь поднять самооценку  — это такое же умение… ничего особенного… нужно немного поучиться… Если, что пишите.

Женитьба — дело юридическое, а вот чтобы проявил к вам интеерс, то это довольно просто. Найдите его интересы и общайтесь вокруг них. Но главное выявить их. Гейша брала не сексом, а общением...