При сгорании углеводорода массой 4 г образовалось 6,72 л углекислого газа и 3,6 г воды. Определите структурную формулу УВ, если известно, что он взаимодействует с аммиачным раствором оксида серебра - вопрос №2677154

Пожалуйста помогите решить с подробностями

Ответы

Решение:

  1. Рассчитываем количества вещества углекислого газа и воды:

n(CO2) = V(CO2)/Vm, Vm– молярные объем газа;

n(CO2) = 6,72л/22,4л/моль = 0,3 моль

n (H2O) = m (H2O)/M(H2O),

n (H2O) = 3,6г/18г/моль = 0,2 моль.

       2.Определяем количество вещества углерода и водорода:

Из формулы углекислого газа (CO2) следует,

n © = n(CO2), n © = 0,3 моль

Из формулы воды (H2O) следует,

n(H) = 2 n (H2O), n (H) = 2x0,2 моль = 0,4 моль.

       3.Находим соотношение углерода и водорода в углеводороде:

n ©: n(H) = 0,3:0,4 = 3:4

Простейшая формула углеводорода: С3H4

Из углеводородов только алкины взаимодействут с аммиачным раствором оксида серебра, следовательно простейшая формула соотвествует истинной.

Молекулярная формула: С3H4

Структурная формула: НСΞС – СН3 (пропин)