Химия - вопрос №267731

Помогите, пожалуйста: 1)Какие из веществ будут взаимодействовать с гидроксидом калия: Ba(OH) ₂, Zn(OH) ₂, FeCl₃, H₃PO₄? Выразите эти реакции молекулярными и ионно-молекулярными уравнениями.

2)Исходя из степени окисления железа, определите, какое из веществможет быть только восстановителем, только окислителем и какое – и окислителем и восстановителем: FeSO₄, Fe₂O₃, K₂FeO₄. Почему? На основании электронных уравнений подберите коэффициенты для веществ в уравнении реакции, идущей посхеме: CrCl₃+ Br₂+ NaOH→NaCrO₄+ NaBr+ NaCl+ H₂O.

 3)Составьте схему, приведитеуравнения электродных процессови вычислите ЭДС концентрационного гальванического элемента, состоящего из серебряных электродов, опущенных в растворы AgNO₃ с концентрациями 0,01 и 0,1 моль/л.

 4)В воду, содержащую растворенный кислород, опустили никелевую пластинку и никелевую пластинку, частично покрытую медью. В каком случае процесс коррозии никеля происходит интенсивнее? Почему? Составьте уравнения анодного и катодного процессов для пластинки, покрытой медью.

1 ответ

Ответы

   1)

 Zn(OH)2 +2KOH---->  K2[Zn(OH)4]

 Zn(OH)2  +2OH-  ----> [Zn(OH)4] 2-

 FeCL3 + 3KOH----> Fe(OH)3 + 3KCL

 Fe(3+) +3OH(-)---> Fe(OH)3

  3 KOH +H3PO4---> K3PO4 +3 H2O

  3OH- + 3H+------>  3H2O

  далее продолжать  решать!?

Михаил Александров