исправьте лексические ошибки и укажите их тип.(тавтология, плеоназм, нарушение лексической сочетаемости, смещение параметров неправильное употребление иностранных слов) - вопрос №2677815

А)Этот человек был полный невежа в вопросах исскуства. Б)В спорте большое значение играет упорная тренировка, выдержка, упорство. В)Сейчас отечественные производители пытаются удешевить стоимость товара Г)Ладонью руки он медленно гладил ребенка по голове Д)Эта девушка произвела на всех очень прекрасное впечатление

Ответы

А) Этот человек был полный невежа в вопросах искусства. — Этот человек был полный невежда в вопросах искусства. (смешение паронимов)

Б) В спорте большое значение играет упорная тренировка, выдержка, упорство. — В спорте большую роль  играет упорная тренировка, выдержка, упорство. (нарушение лексической сочетаемости)

В) Сейчас отечественные производители пытаются удешевить стоимость товара. – Сейчас отечественные производители пытаются удешевить товар. (нарушение лексической сочетаемости)

Г) Ладонью руки он медленно гладил ребенка по голове. — Ладонью  он медленно гладил ребенка по голове. (плеоназм)

Д) Эта девушка произвела на всех очень прекрасное впечатление. — Эта девушка произвела на всех прекрасное впечатление. (плеоназм)

А. Смешение паронимов: невежа вместо невежда (невежа — невоспитанный человек, а невежда- малообразованный человек),
  Б. Нарушение лексической сочетаемости:  контаминация отдельных выражений (контаминация – возникновение нового выражения или формы путем объединения элементовдвух выражений или форм, чем-то сходных: иметь значение-играть роль;
  В. Речевая избыточность- плеоназм: удешевить стоимость; нужно: либо удешевить товар, либо понизить стоимость товара;
  Г. Речевая избыточность- плеоназм: ладонью руки
 Д. Нарушение лексической сочетаемости:  очень прекрасное: нужно- прекрасное впечатление или очень хорошее впечатление