Второе начало термодинамики. Цикл Карно. Энтропия. Поверхностные явления - вопрос №268074

320. Газ, совершающий цикл Карно, отдал охладителю теплоту 14кДж. Определить температуру нагревателя, если при температуре охладителя 280К работа цикла равна 6кДж.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласно закона сохранения энергии (1-е начало термодинамики) и формулы для к.п.д. тепловой машины, работающей по циклу Карно, можно записать

(Тн-Тх)/Тн=A/(A+Q), где

Тн — температура нагревателя
Тх — температура охладителя
A — совершенная работа
Q -тепло, переданное охладителю

Отсюда

Тн = Тх/(1-A/(A+Q))

Тн = 280/(1-6/20) = 400К

Успехов!

Не забудьте оценить ответ.