Ценообразование - вопрос №268725

Рещите задачу, пожалуйста!

Задача 64.Определить структуру розничной цены (в виде схемы и в цифровом  выражении) наручных часов «Восток», если:

— розничная цена                                  136 руб.

— торговая наценка                               12,5% к оптовой цене торговли

— оптовая наценка                                10% к отпускной цене предприятия

— ставка НДС                                          20%

 -рентабельность торгового                      80%

 посредника по издержкам

 -рентабельность оптового                   80%

посредника по издержкам

 -рентабельность производства            20%

Ответы

Здравствуйте, Людмила!

Структура розничной цены следующая:

Итог: Розничная цена  = 136р

5.НДС – 20%                                                    +22,67 р       = 136р

4.Торговая наценка  12,5%                               +12,59 р       = 113,33р

Рентабельность торгового посредника по издержкам 80% -10,07 р

3.Оптовая наценка (10%)                                  +9,16 р       = 100,74 р

Рентабельность оптового посредника по издержкам 80% — 7,33 р

2.Рентабельность производства 20% —               +15,26 р      = 91,58р

1.Себестоимость производства –                       +76,32р

  Суммы рентабельности торгового (80%) и оптового( 80%) посредника по издержкам входят в оптовую и торговую наценку – поэтому суммировать их не следует. То есть, в торговой наценке 12,5% — уже «сидит» рентабельность торгового посредника по издержкам в сумме 12,59р. То же самое по оптовым издержкам. То есть суммируем 1+2+3+4+5

Обращайтесь. Удачи!

Контрольные, курсовые, дипломные по экономическим дисциплинам.

Дарья