1. Галогенами называются элементы подгруппы: а)VIА; б)VIIА; в) VIIIА; г)VIIБ. 2. Не является галогеном: а) F; б) I; в) Rе; г) Сl. 3. Обладает большим радиусом: а) F; б) I; в) Вг; г) Сl. 4. - вопрос №2697941

Валентные электроны прочнее связаны с ядром в атоме: а) F; б) Сl; в) Вг; г) I. 5. Электронная формула1s22з22р63s23р5 соответствует атому: а) F; б) Сl; в) Вг; г) I. 6. Число валентных электронов на внешнем энергетическом уровне атомов галогенов: а) 8; б)7; в)1; г) 5. 7. Галогены объединены в одну подгруппу, потому что: а) строение внешнего энергетического уровня атомов одинаковое; б) неметаллы; в) валентность равна 1; г) химические свойства одинаковы. 8. В ряду I — Вг-Сl-F неметаллические свойства: а)уменьшаются; в) не изменяются; б)возрастают; г) изменяются незакономерно 9. В ряду F-Сl — Bг-I окислительные свойства: а)уменьшаются; в) не изменяются; б)возрастают; г) изменяются незакономерно 10. В ряду F-Сl-Вг-I электроотрицательность: а)уменьшается; в) не изменяется; б)возрастает; г) изменяется незакономерно. 11. Молекулы галогенов состоят из числа атомов: а)1; 6)2; в) 3; г) 4. 12. Обладает наиболее интенсивной окраской: а)F2; б)Сl2; в) Вг2; г) I2. 13. В ряду F2-Сl2-Вг2-I2 температура кипения: а) уменьшается; в) не изменяется б) возрастает; г) изменяется незакономерно.14. Раствор хлора в воде — это: а)хлороводород; в) хлорная кислота; б)соляная кислота; г) хлорная вода. 15. Бром взаимодействует со всеми веществами триады: а)NаI, Н2О, К; в)А1, NаF, Н2; б)FеО, Н2О, КОН; г) Н2О, КС1, Nа. 16. Возможно взаимодействие: а)NаF + Вг2; в) NаСl + I2; б)NаСl + Вг2; г) NaI + Вг2. 17. Взаимодействие невозможно: а) NаСl + Вг2; в) NаI + Сl2; б)NаВг + Сl2; г) NаI + Вг2. 18. Наиболее активно взаимодействует с водой: а) I2; б) F2; в) Вг2; г) Сl2. 19. Наименее активно взаимодействует с водородом: а) F2; б) Сl2; в) Вг2; г) I2. 20. Реакция галогена с металлом является: а)окислительной; в) не окислительно-восстановительной; б)окислительно-восстановительной; г) восстановительной. 21. Используют для обеззараживания воды: а) F2; б) Сl2; в) Вг2; г) I2. 22. Используется для производства фреонов: а) F2; б) С!2; в) Вг2; г) I2. 23. Соляная кислота взаимодействует со всеми веществами триады: а)Сu, СuО, Сu(ОН)2; в) Zn, ZnО, Zn(ОН)2; б)NaВг, Са, NаОН; г) NаСl, Na2О, метиловый оранжевы 24. Соляная кислота взаимодействует не со всеми веществами триады: а)Сu, СuО, Сu(ОН)2; в) Zn, ZnО, Zn(ОН)2; б) Nа. Са, NaОН; г) NаОН, Nа2О, метиловый оранжевый. 25. Является более сильной кислотой: а)НF; б)НС1; в) НВг; г)НI. 26. Выберите вещества, взаимодействующие с Вг2: Zn, ZnО, лакмус, NaСl, Н2О, NаI, Н2. Напишите уравнения реакций. 27.Выберите вещества, взаимодействующие с НВг Zn, ZnО, лакмус, NаОН, Н2О, NaI. Сu, СuО. Напишите уравнения реакций.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1 – б
2 – в
3 – б
4 – а
5 – б
6 – б
7 – а
8 – б
9 – а
10 – а
11 – б
12 – в
13 – б (возрастает)
14 – г
15 – а
16 – г
17 – а
18 – б
19 – г
20 – б
21 – б
22 – а
23 – в
24 – а
25 – г
26 – Zn, NaI, H2O, H2
27 — Zn, ZnO, NaOH, CuO