Депрессия - вопрос №269865

Здравствуйте!

У моей бабушки, 66 лет, через некоторое время после смерти её брата развилось депрессивное состояние. Мы обращались в психиатрическую больницу, там действительно подтвердили депрессию, положили на лечение на 10 дней, в течение которых ей была проведена терапия эглонилом. После выписки были назначены эглонил 50 мг/сут. и азафен 200 мг/сут. Положительный эффект препараты давали в течение 7 месяцев. Однако затем вновь началапроявляться симптоматика депрессии, причём приём эглонила и азафена уже эффекта не давали.

Вопрос — может ли это быть связано с привыканием к препаратам? Если имеет место развитие толерантности, то возможно ли восстановление эффекта этих препаратов в тех же (или меньших) дозах через некоторое время после полного исключения их из приёма?

Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Депрессию нужно лечить антидепрессантами, тем более длительно не менее 6 месяцев. Если Азафен не подходит, нужно подбирать другой препарат. Этот вопрос решает психиатр который наблюдает Вашу бабушку.

Эглонил, это не тот препарат, который может избавить Вашу бабушку от ее страданий.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Дмитрий.

Думаю, это связано с неадекватным лечением или не точной диагностикой. С чем была связана выписка всего через 10 дней?

Дмитрий, говорить о том, что лечение было проведено неправильное и неадекватное здесь в интернет-консультации считаю совершенно не корректным. Во-первых, оно помогало вашей бабушке 7 мес, во-вторых, по описанной вами картине очень сложно представить, что с вашей бабушкой, т.к. «депрессия» — это очень широкое понятие и депрессия депрессии рознь.

Привыкание и толерантность в данном случае понятия не совсем подходящие. Речь идет о новых проявлениях в состоянии вашей бабушки, поэтому ее нужно очно тщательно осмотреть, в том числе и на предмет исключения других психических заболеваний пожилого возраста.

Вам нужно обратиться с бабушкой к тому же самому врачу, который занимался ее лечением до этого. Он разберется в ситуации. Очевидно, нужно что-то изменить в лечении, но сделать это лучше очно с компетентным врачом.