Горизонтально расположенный цилиндр с поршнем разделен подвижной перегородкой на две части,вместимость которых V1 и V2 Давление газа во всём цилиндре - вопрос №2705985

одинаково и равно p. На какое расстояние h сместится перегородка, если поршень переместить на расстояние H? Процесс изотермический, трением перегородки пренебречь