Гинекология - вопрос №270946

Прочитала статью в интернете, что перед предполагаемым летним отпуском, без точной даты, можно отсрочить наступление месячных при помощи оральных контрацептивов. Насколько это безопасно? Мне 46 лет и я здорова.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Не так много женщин, которые гинекологически здоровы. Уж слишком уязвима женская репродуктивная система. Вам повезло и это надо беречь. С помощью оральных контрацептивов месячные отсрочить, конечно, можно. Но так можно заработать гормональный сбой. И в перспективе придётся долго лечиться. И не факт, что успешно. По моему, это дороговато за удовольствие провести отпуск без месячных. Сейчас хватает прокладок — какие угодно, на любой вкус. Не нравятся прокладки? Так и тампонов хватает.