согласны ли вы с тем что реформы екатерины 2 по масштабам не уступали реформам петра 1? - вопрос №2709466

Ответы

Здравствуйте, Полина.

Петр 1 для Екатерины 2 в политическом плане был примером в своих реформах, она опиралась прежде всего на реформы Петра. Екатерина сформулировала правила своего царствования, взяв за основу заветы Великого Петра:

1. Нужно просвещать нацию.
2. Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы.
3. Нужно учредить в государстве хорошую полицию.
4. Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным.
5. Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям.

В первую очередь это касалось внешней политики. Она сумела понять коренные задачи внешней русской политики и сумела завершить то, к чему стремились государи Москвы долгое время.
Буду очень признателен за оценку ответа.