медь растворили в 55%-ной азотной кислоте, её массовая доля сократилась до 47%. Затем в полученном растворе растворили серебро, и массовая доля - вопрос №2716574

кислоты понизилась до 41%. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе

Ответы

В 55% HNO3 идет р-ия с Cu: Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O;

в 47% HNO3 идет р-ия с Ag: 3Ag + 4HNO3 = 3AgNO3 + NO + 2H2O;

учтите, что массовая доля HNO3 уменьшается не только из-за расхода ее в указанных р-ях, но также из-за изменения массы р-ра (+Me, -NO2/-NO).

Михаил Александров