Добрый день! В роддоме при выписке сделали ребёнку коордиограмму на 5 дне жизни, в интернете не нашла ни одной статьи, как может быть на столько огромный угол смещения радиуса и именно влево. Как так - вопрос №2721262

нас выписали ничего не сказав и что дальше делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Юлия.

Работа сердца не нарушена. Значительное отклонение оси влево может быть причиной увеличения левого желудочка, но у новорожденных может также быть вариантом нормы, поскольку у них идет перестройка кровообращения.

Рекомендую обратиться к детскому кардиологу и сделать ЭХОЭКГ(УЗИ сердца). Наверное у врачей были причины делать ЭКГ в первые дни после рождения. Оно не входит в плановое обследование.
понятно, значит вас испугало число градусов [наклона электрической оси сердца]

Женщина! это не те градусы которых нужно бояться
это не те градусы с которыми  нужно бороться когда врачи молчат

вы даже не знаете пугаться или ругаться из за того что вам дали ребенка у которого электрическая ось сердца наклонена влево

— Успокойтесь, будьте умницей, ребенок нормальный.

и не спрашивайте о ребенке врачей для взрослых,
спрашивайте врачей-педиатров, имеющих педиатрическое образование.