биология - вопрос №273242

последовательность нуклеотидов в цепи ДНК -ТАЦ-ААГ-ТТГ-ЦГА-АЦТ определить и записать:

а)последовательность нуклеотидов в и-РНК после транкскрипции:

б)антикодоны тРНК являющиеся комплементарными кодонами кодонами этой  иРНК

в)аминокислотную последовательность первичной структуры белка, которую кодирует эта иРНК

г)количество кодовых треплетов, стоп -кодонов, количество аминокислот в этом полипептиде

Лучший ответ по мнению автора

а) соблюдая принцип комплементарности азотистых оснований и помня, что в нуклеотидах  РНК вместо тиминового азотистого основания находится урациловое, имеем:

АУГ-УУЦ-ААЦ-ГЦУ-УГА

б) УАЦ-ААГ-УУГ-ЦГА-АЦУ

в) серин-фенилаланин-аспарагин-аланин

г) кодовых триплетов 4 (АУГ-УУЦ-ААЦ-ГЦУ), стоп-кодон 1 (УГА), количество аминокислот — 4.

Эллен, успешной Вам подготовки и успешной  сдачи ЕГЭ !