Решить систему - вопрос №273715

Помогите, пожалуйста!

При каком наименьшем целом положительном значении параметра а система
(1) x^2 + y^2 = 36
(2) y — (a^2 * x^2) = a
не имеет решений

Буду благодарен за подробный ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Уравнение (1) описывает окружность радиуса 6 с центром в начале координат. Уравнение (2) — параболу с вершиной на оси 0у и ветвями, направленными вверх.

При а=6 парабола вершиной касается окружности в единственной точке (0,6). При а>6 парабола и окружность не пересекутся ни в одной точке. А система уравнений (1) и (2) не будет иметь решения.

Поэтому наименьшее положительное значение параметра а, при котором система не будет иметь решений: а=7

Успехов!

Не забудьте оценить ответ.