Задача - вопрос №274662

Катер прошел от А до В по течению за 2 ч, а обратный путь-за 3 ч.Найдите скорость течения реки и расстояние между А и В, если скорость катера в стоячей воде 27 км/ч

Уравнение составьте хотя бы, пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

                      |  Скорость, км/ч   |        Время, ч          |      Расстояние, км

--------------------------------------------------------------------------------

по течению      |      27 + x           |              2             |          2*(27+x)

--------------------------------------------------------------------------------

против течения |      27 — x           |              3             |          3*(27-x)

--------------------------------------------------------------------------------

Так как каиер прошел по течению и против течения одно и тоже расстояние, то

2*(27 + x) = 3*(27 -x)

54 + 2х = 81 — 3х

5х = 27

х = 5,4 (км/ч) — скорость течения реки

2*(27 + 5,4) = 2 * 32,4 = 64,8(км) — расстояние между А и В

Ответ: 5,4 км/ч, 64,8 км