какими травами можно лечится при бронхите - вопрос №274684

Здравствуйте !

какими травами можно лечится при бронхите?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Олег.

Траволечение (фитотерапия) — это аллопатический метод. Гомеопатия — это нечто другое.

При бронхите можно принимать Отхаркивающие (разжижающие мокроту) и Противовоспалительные растения в виде настоев, отваров и настоек.

Список:

  • Аир, анис, алтей, абрикос, астра, алоэ, аистник.
  • Багульник, бедренец-каменеломка, белозер, бессмертник, боб, белокопытник, береза, брюква, будра, буквица, бузина черная и красная, брусничник, базилик.
  • Василек синий и луговой, вахта, вероника, вишня, виноград, вереск, вербейник, водосбор, воловик (трава), восковник (трава), валериана, верба.
  • Гравилат, гранат, гречиха, груша, гулявник, горицвет, грушанка.
  • Девясил, донник, душица, дымянка, дягиль, дудник, дурман.
  • Ежевика.
  • Желтушник.
  • Звездчатка злаковая и ланцетолистная, земляника, зверобой.
  • Иссоп, испод, инжир, исландский мох.
  • Калина, капуста, клевер луговой и пашенный, клюква, козлобородник, конопля, копытень, коровяк, Картофель, коронария, кукушкин цвет (зорька), крапива, куколь, касатик, купена, котовник кошачий, калужница, кровохлебка, календула, костянка.
  • Лапчатка прямостоячая, латук дикий, лен, липа, лук, любисток.
  • Мак, малина, манжетка, мандарин, маргаритка, марь красная и противоглистная (лебеда), медуница, миндаль, мать-и-мачеха, можжевельник, мох кукушкин лен, мыльнянка, мята полевая, морковь.
  • Нивяник (большая ромашка), незабудка.
  • Огурец, осока, одуванчик, ольха, окопник.
  • Паслен черный и сладко-горький, пастернак, пахучка, первоцвет, пион, перелеска (печеночница) (растение ядовито), пикульник, подорожник большой и узколистный, посконник (конопля водяная), просвирник лесной и круглолистный, пшеница, пырей, пустырник, петрушка, прострел луговой (сонтрава), подсолнечник, персик, пастушья сумка, подбел.
  • Редька, репа, рожь, ромашка, росянка, рябина красная.
  • Селезеночник (опухольная трава), синеголовик, синюха, синяк, сосна, смолка, сельдерей, солодка, смородина черная, спорыш.
  • Таволга вязолистная (лабазник), термопсис, тмин, тысячелистник.
  • Укроп.
  • Фенхель, фиалка (всех видов).
  • Хрен, хвощ полевой.
  • Центрария.
  • Чебрец, череда, чернокорень, чеснок, чина луговая, черемуха.
  • Шафран, шиповник, шлемник, щавель курчавый, шалфей.
  • Эвкалипт, эфедра.
  • Яблоня, яснотка, ятрышник, ячмень.

Здравствуйте, Оleg!

В предыдущем ответе, Сергей Евгеньевич дал Вам исчерпывающий перечень трав, которые можно применять при  бронхите.

Для индивидуального подбора необходимо ответить на следующие вопросы: как давно бронхит. кашель с мокротой или нет, если «да», то  какой характер мокроты: цвет, густота, количество, в какое время суток, чем провоцируется и т.п.

Плюс нужна развернутая картина объективного соостояния и наличие сопутствующих заболеваний.

А в основе подбора будет лежать возраст и ваша конституция: рост, вес и т.д.

Если Вы не травник- не фитотерапевт, то проще обратиться к профессионалу, т.к. неправильный подбор трав может спровоцировать обострение имеющихся хронический заболеваний!