алгебра - вопрос №275695

помогите, пожалуйста разложить на множители 3x+x во второй степени +y во второй степени +3y

Лучший ответ по мнению автора

3x + x^2 + y^2 + 3y = (x^2 + 3x) + (y^2 + 3y) = 3x(x + 1) + 3y(y + 1) =

= (x + 1)(y + 1)(3x + 3y) = 3(x + 1)(y + 1)(x + y).

Буду благодарна, если отметите мой ответ, как лучший)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Весело вы сделали, Ольга, тем более что троек перед х в квадрате и у в квадрате нет

Пардон, конечно так:

3x + x^2 + y^2 + 3y = (x^2 + 3x) + (y^2 + 3y) = x(x + 3) + y(y + 3) =

= (x + 3)(y + 3)(x + у).

Буду благодарна, если отметите мой ответ, как лучший)

Ольга, извините что снова пристаю к вам, просто при вынесении общего множителя в итоге его не будет поскольку в одной скобке х+3 а в другой y+3

Чего-то не заладилось у меня с этим примерчиком))

На разложении x(x + 3) + y(y + 3), пожалуй, следовало бы остановиться...