заикание - вопрос №276032

Девочка. Четыре года и девять месяцев. После испуга в трехлетнем возрасте стала заикаться, стала бояться темноты, просыпается ночью и плачет не открывая глаза. В таком состаянии уже более полтора года. Проводилось лечение у врача психотерапевта и логопеда. Результатов нет.  Как можно помочь привести в нормальное состояние ребёнка?

Ответы

Изменить модель поведения в семье. Дело вот в чём. Мальчики стойче воспринимают развод матери с отцом в детстве. Им кажется что их это не касается в общем. ИХ ВИНЫ же тут НЕТ! У девочек подобное сложнее. Им себя обвинить не сложно. Они часто себя винят в расхождении обоих. Им нужен отец больше чем МАТЬ, чем мальчикам.