2. Як за допомогою негативно зарядженої ебо¬нітової палички визначити знак заряду електро¬скопа, не торкаючись паличкою до нього? - вопрос №2765164

2 ответа

Ответы

Если показания электроскопа уменьшаются при приближении(не касаясь) отрицательно заряженной эбонитовой палочки, то  электроскоп заряжен положительно, в противном случае — отрицательно.
Под действием электрического поля отрицательно заряженной палочки происходит перераспределение заряда в электроскопе, что и приводит к изменению показания прибора.