Галлюцинации. Сильная депрессия. Прошу специалистов в области психиатрии обратить внимание на мой вопрос. - вопрос №2765692

Я Андрей, 22 года.

Уже около года нахожусь в сильной депрессии (бессонница, постоянная тревожность, безразличие к происходящему вокруг, замкнутость в себе, отсутствие желания жить etc.). Что является тому причиной — так и не выяснил (т.к. никаких потрясений в жизни я не испытывал, просто впал в такое состояние и всё).

Более того, около полугода назад я начал видеть то, что человек в здравом уме видеть не может: некий… как бы это выразиться… фантом что-ли. Сложно объяснить, что я вижу, но я попробую: это некая тонкая полупрозрачная материя, представляющая из себя абстрактное «существо», которое постоянно следует за мной, как бы обволакивает полностью меня. Вижу это постоянно, но наиболее сильно при отсутствии источников света — в темноте. Моя галлюцинация реагирует на мои движения своими движениями, так же она может двигаться и хаотично, сама по себе. При контакте с «фантомом» чувствую тепло. Таким образом, у меня зрительная и тактильная галлюцинации.

При этом я с самого начала отдавал и отдаю себе отчёт, что это игры моего разума.Я не впадал в суеверия и не считал это нормальным. Не испытывал бредовых состояний, т.е. относился к этому рационально и критично.

Немного доп. информации:

наркотики никогда не употреблял,

среди родственников шизофреников никогда не было, т.е. наследственность в порядке,

о данных симптомах с реальным психиатром не консультировался ибо волнуюсь, что получу нехороший диагноз и это отразится на моём будущем,

наблюдаюсь у психотерапевта по поводу депрессии,

пью антидепрессанты и антипсихотики (не особо помогает, вскоре психотерапевт будет менять медикаменты),

никаких серьёзных патологий (например, эпилепсии и проч.) у меня вроде не наблюдается, недавно сделал МРТ мозга — никаких образований нет.

ПРОШУ СПЕЦИАЛИСТОВ ДАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ (НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО ЗАОЧНО), МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ И СОВЕТ… БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ.

Ответы

Здравствуйте для того что бы исключить все соматические заболевания и говорить о психиатрии, я бы вам посоветовал сходить к окулисту и проверить глазное дно. Вы делали ЭЭГ? травмы головного мозга были? Если рассматривать со стороны психиатрии то можно предположить у Вас галлюциноз, на фоне ясного сознания. Вы разговаривали об данной патологии с Вашем психотерапевтом?

Лечение психотерапевта вам не помогает. Рекомендую обратиться к психиатру. Если вдруг заболевание начнет прогрессировать то вы все равно попадете к психиатру.