установил Уби рядом с win7x64, при загрузке не дает выбор ОС. Вопрос - как загрузить винду? - вопрос №2768665

на update-grub отвечает так
Создание конфигурационного файла grub...
Найден образ linux: /boot/vmlinuz-4.10.0-28-generic Найден образ initrd: /boot/initrd.img-4.10.0-28-generic Found memtest86+ image: /boot/memtest86+.elf Found memtest86+ image: /boot/memtest86+.bin Найден Windows 7 (loader) на /dev/sda1 завершено
2 ответа

Ответы

Кажется я знаю, в чем дело. У меня такое было. У вас EFI интерфейс не дает грузиться GRUB-у. Отключаем в BIOS Secure Boot — это во первых… Ищете что-то типа «доверенные EFI загрузчики (устройства)» или что-то типа того в setup-е вашего компа и выбираете ваш grub.efi. Перезапускаетесь и опять заходите в setup мат. платы. Теперь в подменю очередности загрузки с вашего жесткого диска кроме windows loader, должно появиться grub.
Думаю, направление, куда копать понятно, если не понятно, пишите, попробую видео снять со своего компа, как у меня эта проблема решилась.