Про переезд к молодому человеку - вопрос №2777788

Здравствуйте! Я девушка, мне 20 лет. Уже больше года встречаюсь с молодым человеком, отношения хорошие, мы друг друга любим.
Провожу я с ним в основном все выходные, то есть прихожу к нему в пятницу, а расстаемся в понедельник утром, инода еще видимся на неделе.
В последнее время все чаще стала за собой замечать, что как только с ним расстаюсь, и пяти минут не проходит — становится так тоскливо, что хоть вешайся.
Казалось бы, проще всего к нему переехать, тем более что живет он один, однако тут сразу возникают разные «но», которые складываются в одно большое препятствие. Причем пугает скорее не бытовуха — не хочется терять связь с родителями (я с ними живу), не хочется кардинально менять образ жизни и отказываться от чего-то, что мне нравится (я люблю свою комнату, люблю проводить какое-то время в одиночестве за своим любимым занятием), и, возможно, присутствует страх надоесть ему или наоборот.
Я не могу понять себя. Казалось бы, если так скучаю и люблю, то на любые препятствия было бы наплевать?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Вы умница — потому что воспринимаете интуитивно и те и другие факторы как реальность — и то, что ЗА и то, что ПРОТИВ. Поэтому приятнее следовать своим хотелкам, но полезнее прислушиваться к своим сомнениям. Действительно — если Вы полистаете страницы этого сайта и посмотрите вопросы молодых девушек к психологам, то найдете десятки или даже сотни таких, типичных — «живу уже полгода с молодым человеком. Он очень изменился, приходит, сразу садится играть в компьютер, не разговаривает почти, а был такой ласковый и внимательный...» Беда в том, что такое сожительство никого ни к чему не обязывает — с одной стороны вроде бы хорошо, с другой стороны, хорошо чаще всего бывает больше парню, чем девушке. У парней одни плюсы — сыт, в чистоте, в уюте, доступный секс — мечта, а не жизнь! А у девушки автоматически образуются одни обязанности — приготовить, постирать, прибраться и так далее…
Ольга, здравствуйте.
Если Вашего парня устраивает такая форма отношений, то торопиться с переездом явно не стоит.
«В последнее время все чаще стала за собой замечать, что как только с ним расстаюсь, и пяти минут не проходит — становится так тоскливо» — видимо такая Ваша реакция длится не очень долго. Потом вы возвращаетесь в свое привычное комфортное состояние, когда Вам хорошо в своей комнате, со своей семьей. Иначе Вас дома ничего бы уже не радовало.
Вы, скорее всего, просто пока не готовы к самостоятельной жизни, к взятию на себя ответственности за эту жизнь. Вам хочется побыть любимой доченькой, о которой заботятся. Вы боитесь, что с переездом это прекратится, что родители будут меньше уделять Вам внимание, что Вам будет не хватать их любви. Вы боитесь стать незащищенной.
Ольга, когда девушка начинает жить своей семьей — она не теряет из-за этого связь с родителями. Просто потребность в родительской опеке у девушки значительно уменьшается, потому что она сама становится взрослой, которая заботится уже о своей семье.
Здесь необходимо поработать с Вашими страхами и самооценкой.
Когда Вы расстаетесь с парнем, почему Вам становится плохо? Проанализируйте свое состояние.
Может быть Вы боитесь за него? Может быть ревнуете его, думаете, что пока Вас не будет, он может общаться с другими девушками?
От чего именно Вам становится тоскливо? ЧЕГО конкретно Вам не хватает? Бывают ли подобные состояния, когда вы с парнем еще вместе?
Если это зависимые отношения, то здесь тоже может потребоваться корректировка вместе с психологом.

Если у Вас остались ко мне вопросы, можете обратиться в личку.
Всего Вам доброго.