Почему во время забега на длинные дистанции конькобежцы меняются дорожками? - вопрос №2783418

Ответы

Почему  и  как  конькобежцы  меняются  дорожками  во  время  забега?

В индивидуальных дисциплинах конькобежцы стартуют парами: по внешней и по внутренней дорожке. Разумеется, длина второй меньше, поэтому во время забега спортсмены меняются дорожками. Происходит это на прямой противоположной прямой «старт-финиш».

Однако полностью нивелировать преимущество бегущего по внутренней дорожке это не позволяет. Поэтому на 500-метровке спортсмены всегда стартуют дважды – один раз по внутренней, другой – по внешней дорожкам. Победитель определяется по сумме двух забегов.

Неоднократно поднимался вопрос и о том, чтобы проводить два старта и на второй спринтерской дистанции – 1000 м. Например, на Играх в Сочи из Топ-7 на «тысяче» у женщин шестеро спортсменок стартовали по внутренней дорожке. Однако дальше разговоров дело пока не идет (информация с сайта сборной России).

Михаил Александров