Навязчивые мысли, отчаяние, ощущение собственной никчёмности, апатия, депрессия, агрессия. - вопрос №2784917

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, мне хоть примерно определить что со мной. Скоро пойду к психиатру, самолечением заниматься не планирую.
Нынешнее моё состояние началось примерно полтора года назад и с каждым месяцем всё хуже и хуже.
Дело в том, что у меня страх перед всякой работой. Мне кажется, что у меня ничего не получится (даже полы помыть не могу нормально, вечно где то участок пропущу). Я боюсь абсолютно всякой работы, мне кажется, что я облажаюсь, подскользнусь, разобью чего-нибудь, испачкаюсь, не смогу выразить свои мысли, затуплю, уроню и т.п.
Постоянно в голове плохие мысли о неудачах, о собственной никчёмности, страх перед будущим (мне кажется, что я либо повешусь или сдохну бомжом. Из-за этого у меня чувство вины за свою никчёмность, мне стыдно перед бывшими одноклассниками, однокурсниками, соседями, родными, окружающими из-за того, что я овощ. Раньше занимался спортом (турники и брусья), теперь 5 лет ничем не занимаюсь, даже не хочется, пытался, но не получается, мне кажется то, что всё это бессмысленно и ничего не получится, сил мало, ходить стало тяжело, не убираю постель неделями, сижу дома 2 года без работы, после окончания ВУЗа поработал администратором на автомойке, но не справился со стрессом, клиенты, которые указывали на ошибки моих подчинённых — я воспринимал как личное упущение и накручивал себя на протяжении 3 месяцев (столько я проработал), мне казалось, что каждый клиент будет недоволен, где-то не домыли и т.п.Мне лень (или точнее нет сил, мотивации), что либо делать, мне кажется что я облажаюсь и уже никогда не справлюсь даже с примитивной работой. Я курю, но не пью. не пью из-за того, что я отравился спайсами и у меня были жутчайшие галлюцинации, и что-то вроде деперсонализации и дереализации (врач выписал солиан+феназепам+амитриптилин), всё это прошло (дереал и дп), но мне кажется я немного изменился, я не знаю что со мной, до употребления (до 18 лет) со мной всё было отлично, потом кажется меня накрыла волна неудач, я работал будучи студентом летом на стройке разнорабочим. Теперь я боюсь даже там работать (мне кажется уроню или облажаюсь). В школе был отличником, институт закончил хорошо.
Кроме того, я ничего не делаю, мне сложно, что либо сделать. Выдыхаюсь быстро (раньше такого не было). Думаю о суициде каждый день, но боюсь, что смелости не хватит этого сделать с собой.
Во время осеннего призыва 2017, меня положили в ПНД, диагноз не говорят, в военкомате сказали, что военный билет выдадут в весенний призыв этого года. Профессор поставил мне диагноз: синдром навязчивых мыслей, но на комиссии не знаю на что исправили. Возможно у меня навязчивые мысли о неудачах.
Ещё я хожу по дому когда о чём-то думаю, не могу успокоиться. Настроение ужасное, ощущение что голова сильна напряжена, периодически 5-6 раз в год во сне бывает бруксизм. Но я всё равно не теряю надежду и мне кажется, что психотерапевт и медикаментозное лечение устранит эту дурь из меня и я смогу работать.
Помогите пожалуйста:
1) Что со мной происходит?
2) Можно ли это вылечить?
3) Смогу ли я работать?
4) Не поздно ли начинать в 23-24 года хоть какую-то карьеру, хотя бы работать и повышать свою эффективность?
5) К какому специалисту мне обратиться? психиатр, психотерапевт, невролог?
Всё, что я написал — меня беспокоит, дереал и дп прошли уже на 3-м курсе (институт закончил летом 2016 года), моё нынешнее состояние продолжается уже год-полтора, мне кажется у меня ничего не получится, при этом мне ужасно стыдно и плохо за свою никчёмность, постоянно рассеяное внимание, не могу даже дочитать толком ни одну книгу. Постоянно отвлекаюсь, (почитаю пол страницы и хожу по комнате, то мечтаю, то о чём то думаю). Голосов в голове и галлюцинаций у меня нет. Помогите пожалуйста.
Работать помогал мне феназепам, мне казалось, что я суперуверенный в себе человек (но принимать я его стал сам, без назначения врача по старому рецепту, кушал 2,5 мг по 2-3 таблетки перед сном, мог с утра закинуть ещё одну, употреблял через день-два — глупое самолечение. Бывает, что у меня возникают мысли агрессии, я становлюсь злобным (воображаю в голове жестокие избиения и убийства), естественно я делать этого не собирался и собираюсь, я хожу в такие моменты по квартире, когда меня отпускает агрессия, я опять впадаю в отчаяние.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Юрий, с Вами происходит психическое расстройство, которое Вы отлично и понятно описали. Любые психические расстройства сейчас лечатся, невротические — тем более. Соответственно, работать Вы сможете. Про карьеру ДО лечения говорить не стоит — вернитесь к этому вопросу после. Обратиться прежде всего надо к психиатру, не забудьте упомянуть про употребление наркотиков — это важно для определения состояния и лечения.