рекомендация успокоительных препаратов от аэробофии - вопрос №2785625

Добрый день.
Муж (26 лет), очень боится летать. Летали уже 5-6 раз, за месяц до вылета начинается паника, при упоминании о полете, начинают потетьладошки и приступы паники случаются. За несколько недель до полета худеет и плохо спит. Непосредственно перед полетом паника, рвота, «глаза на выкате». Во время полета состояние стабилизируется и более-менее успокаивается. Страх полета вызван страхом высоты и невозможностью повлиять на ситуацию (не доверяет пилотам, не может встать и уйти когда ему захочется). Посоветуйте, пожалуйста, успокоительные препараты, чтобы начать прием за месяц до вылета. Никаких хронических болезней нет.

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Обратились не по адресу: «посоветуйте препараты» — это вопрос для подруги, соседки или к фармацевту в аптеке. Врачи не имеют ни юридического, ни морального права «советовать препараты» без обследования пациента, а тем более — через посредника, каким Вы сейчас выступаете. Врачи несут полную ответственность за результаты своих рекомендаций, поэтому рекомендации даются в виде рецепта, оформленного на специальном бланке по строгой форме, который потом будет некоторое время храниться в аптеке. Назначение должно быть зафиксировано и обосновано в медицинской документации, а уж тем более, если это назначение психотропного препарата.
Теперь по сути вопроса: все, что можно порекомендовать в этих условиях — это пустая трата средств — это биодобавки, фитосборы в виде чая, настоек или таблеток и другие безрецептурные препараты, которые не эффективны при фобиях. Теперь внимание: принимать какие-то средства — даже пить траву за месяц до события — тоже бессмысленно, потому что фобия проявляется только в момент столкновения с ее объектом — то есть человек, который боится летать, не боится ходить по земле и не испытывает никаких неудобств, пока ходит, а не летает. Поэтому сейчас успокаивать спокойного человека бесполезно. Теперь двойное внимание: фобия не лечится химпрепаратами! Фобию можно вылечить психотерапевтическими приемами, причем именно ДО, а не во время проявления острого страха.
Но простите, Вы тут уж никак не сможете выступать посредником и передавать мужу «советы психотерапевта» — он должен сам найти — хоть на этом сайте, хоть в реальном кабинете — специалиста, который гарантирует ему избавление от фобии за месяц — и сам работать в этом направлении.