Помогите пожалуйста решить задачу! Ну никак не могу! - вопрос №278621

Заряженная частица, пройдя ускоряющую разность потенциалов U, влетает в однородное магнитное поле с индукцией В перпендикулярно магнитным силовым линиям и движется в нем по окружности радиусом R. Определить скорость и кинетическую энергию частицы в магнитном поле, период обращения частицы в магнитном поле и величины, отмеченные знаком? для вашего варианта. Покажите на рисунке как направлена сила Лоренца и в каком направлениивращаетсячастица. Направление векторов скорости V и магнитной индукции B выбирете произвольно. Числовые данные -

U, B = 2000

B, мТл = 50

R, см = ?

m, а.е.м. = 1

qe = +1

Ответы

В задаче речь идет о положительно заряженной частице с массой, равной 1 а.е.м. и зарядом, равным 1 элементарному заряду.  Будем думать, что это протон. Он прошел ускоряющую разность потенциалов U, то есть побывал в электрическом поле и это поле совершило над ним работу qU джоулей. Эти джоули «перешли» в джоули кинэнергии протона  qU=mv^2/2.  C приобретенной в электрическом поле скоростью v, протон влетел в магнитное поле, перпендикулярно линиям индукции B. Включилась сила Лоренца, у протона появилось центростремительное ускорение..........

Михаил Александров