Помогите решить: Найти дифференциал функции и частные производные второго порядка функции трех переменных. Найти дифференциал функции и - вопрос №2787839

частные производные второго порядка функции трех переменных. U= 2x^2+y/x+z

Ответы

Найдём частные производные:
1. Дифференцируем по переменной х, полагая что у = const и z = const
(cчитаем их постоянными величинами):
dU/dx = 4x — y/ (x^2) + 0 = 4x - y/ (x^2);    d^2U/(dx^2) = 4 + 2y/ (x^3);
d^2U/(dy dx) = 0 - 1/ (x^2)= - 1/ (x^2);      d^2U/(dz dx) = 0 — 0 = 0;

2. Дифференцируем по переменной у, полагая что х = const и z = const :
dU/dy = 0+ 1/x + 0 = 1/x;                          d^2U/(dy^2) = 0;
d^2U/(dx dy) = - 1/(x^2);                           d^2U/(dz dy) = 0;

3. Дифференцируем по переменной z, полагая что х = const и  у= const :
dU/dz = 0+ 0 + 1 = 1;                               d^2U/(dz^2) = 0;
d^2U/(dx dz) = 0;                                     d^2U/(dy dz) = 0;

4. Составим полный дифференциал первого порядка:

dU = U'xdx + U'ydy + U'zdz=  (4x - y/ (x^2)) dx + (1/x) dy + (1) dz

Михаил Александров