Генетика - вопрос №278861

ГенетикаПомогите решить задачу:(При сочетании генов отвечающих за черную и рыжую окраску шерсти рождаются трехшерстные кошки; ген черной окраски шерсти не доминирует над геном, отвечающим за появление рыжей окраски шерсти. Оба этих гена сцеплены с x-хромосой. Определите вероятность рождения 3- х шерстного потомства от скрещивания рыжей кошки с черным котом.

Ответы

Обозначим: ХА — черная окраска шерсти;

ХВ — рыжая окраска шерсти. Тогда кошки с генотипом ХАХВ имеют трехцветную окраску.

P: XBXB * XAY

G:  XB ....XA,Y

F1: XAXB, XBY.

Вероятность рождения 3-цветного потомства равна 50% (только кошечки).

Кто хочет  научиться решать задачи  по генетике, могу предложить свою платную книгу «Как быстро научиться решать задачи по генетике» .