Почему нельзя сказать "Сходил до родителей"(Сходил к родителям)? Когда употребляется предлог до? - вопрос №2791306

Можно ли сказать «Съедил ДО чего-либо»?

Ответы

В русском языке предлог «до» указывает на пространственный, временной или количественный предел действия, движения, состояния, качества. Еще раз повторю самое важное здесь слово – «предел». Например, «добежать до леса», «проспать до обеда», «сосчитать до десяти». То есть, человек добежал до леса, но никак не забежал в него, проспал до обеда, но не в обед, досчитал именно до десяти, но не дальше. Получается можно дойти «до родителей», но не встретиться с ними.
Если имеется в виду к родителям домой, то верно: сходили к родителям.