Задача - вопрос №279569

Обмоткой очень длинного соленоида радиусом сечения 5 см является тонкая лента- проводник шириной 2 см, намотанная в один слой вплотную. По ленте течет ток 6 А. Определить индукцию магнитного поля внутри и вне соленоида как функцию рас-стояния от его оси.

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы мотаете длинный соленоид тонким проводом, плоскости витков с большой точностью перпендикулярны оси соленоида. В этом приближении поле есть тольковнутри соленоида и оно там однородное, снаружи поля нет. С лентой ситуация другая. Чтобы лента легла одним слоем, ее приходится мотать не под прямым углом к оси соленоида. Из-за такой намотки возникнет компонента тока вдоль оси и она создаст поле вне соленоида.

 Подробный анализ ситуации есть в учебнике Иродова.