1)При ударе молнии на некотором расстоянии от удара иногда обнаруживают повреждения электро измерительных приборов. Объясните это явление 2) В каком случае легче вращаться рамку в магнитном поле, - вопрос №2801997

когда она замкнута или разомкнута? Почему? 3) В замкнутый виток проволоки вставлена катушка, по которой идет постоянный ток. Почему в витке возникает ток, если вдвигать в катушку и выдвигать из нее стальной сердечник? 4) Постоянный магнит вдвигается в алюминивое кольцо северным полюсом. Притягивается кольцо к магниту или отталкивается от него? Какое направление имеет индукционный ток в кольце? 5) Замкнутое металлическое кольцо движется поступательно в однородном магнитном поле. Возникает ли индукционный ток в кольце?

Ответы

1. Причина-электромагнитная индукция. Разряд молнии протекает очень короткое время, возникающая ЭДС индукции катушках может достигать больших величин и следствия-...
2.Конечно когда разомкнута. В разомкнутой рамке ток индукции не возникает (хотя ЭДС индукции возникает). На проводник с током в магнитном поле действует сила Ампера. Вот ВАМ и приходится преодолевать эту силу, т. е. -совершать работу.
3.Изменяя положение сердечника в катушке, Вы изменяете индукцию магнитного поле. А с изменением индукции напрямую связано возникновение ЭДС индукции.
4. Отталкивается. На стороне кольца, куда вдвигаете магнит северным полюсом, будет возникать северный магнитный полюс. Причина: ЭДС индукции всегда имеет такое направление, что своим магнитным полем она препятствует причинам, создающим индукционный ток.
5. Не возникает. Нет изменения магнитного потока через площадь кольца.

Лайло