помогите разобраться в Excele - вопрос №280234

Всем привет. В книге Excel (общий фото-прайс распродажа+ товар) хочу накинуть процент только на распродажу. через фильтр выставляю на нужные позиции % и пытаюсь копировать и сохранить %-ную наценку в ту колонку где была цена без наценки(замести следы) но программа выдает данная команда неприменима для несвязных диапазонов. Что же мне делать (((???

3 ответа

Ответы

Проще вставить еще одну колонку с наценкой и учесть ее в общем итоге. А саму эту колонку спрятать (Формат-Столбец-Скрыть)

Успехов!

Просто ставите в формулу условие «ЕСЛИ», соответственно условие по конкретному условию (то, через что вы делаете фильтр), на истину ставите нужную вам формулу.

несвязанные диапазоны — это диапазоны имеющие промежутки. например, отфильтрованные строки имеют другие строки между теми, которые видны. Стало быть один из самых простых способов отредактировать нужные вам строки — не фильтровать их а отсортировать.

1. Для начала убедитесь, что вы сможете отсортировать строки как было изначально. Например по дате, артикулу или просто сами в отдельном столбце пронумеруйте  перед всеми операциями строки.

2. сортируйте по полю, где стоит значение «распродажа»

3. спокойно редактируйте  строки с распродажей. Ведь они теперь находятся рядом, ошибки не возникнет.

4. отсортируйте обратно по  критерию в п.1. (дата, артикул или ваш столбец с первоначальной нумерацией)

Следов от такого редактирования не останется, в отличие от вышеназванных.