Не могу найти выход - помогите взглядом со стороны... - вопрос №2803906

Ситуация банальная. Глупая. Мерзкая.
Мне 25. В разводе полгода. Есть двое маленьких детей, и я в бешенстве.
В данный момент живу с родителями, т.к. они помогают присматривать за детьми, когда я на работе (работаю в сменном графике в ночь — работу менять не хочу, т.к. хорошая зп, а мне раздавать кучу долгов, оставшихся от мужа — долгая история).

В чем, собственно, проблема. А проблема в детях! Я хочу гулять. Хочу устраивать личную жизнь. И для этого есть всё — желание, ухажеры… Только нет единственного и желанного — свободы!

Детей мне оставить не с кем. Мама настойчиво отказывается с ними сидеть даже чтоб я доехала до магазина, например (бери с собой либо сиди дома). В последнее время уходила ночью гулять, когда дети спят, но мама спать в итоге не может, когда меня дома нет — переживает… Сегодня мне пришлось с повинной головой идти «отпрашиваться» погулять, на что последовал отказ, что она отдыхает и если дети проснуться — она хочет спать, а не укладывать их (детям 4 и 3 года, соответственно).

Что делать в такой ситуации? Забить на свои порывы и достойно стареть в одиночестве, посвящая всю себя детям? Я их уже начинаю тихо ненавидеть за то, что совершила такую глупость и родила когда-то, обременяя себя такими заботами… Столько перспектив просрала, дура.

Муж с детьми не помогает — от семьи со стороны мужа тоже помощи никакой (муж, может, и хотел бы, но в силу некоторые обстоятельств просто не может...).

Как другие люди вообще выходят из этих ситуаций? Или ни у кого нет желания гулять? Я одна какая-то непутевая? Все 5 лет в браке была примерной и честной женой, никогда бы не подумала, что меня потянет на активное общение и какие-то «тусы»… А в итоге хочется активности, а не этих четырех стен с детьми…

Дополнение автора от 14.03.18 12:22:11
Супруг находится в местах не столь отдаленных — поэтому даже при желании не может брать детей))) Не хотела я этого писать. Выплачивать мне, потому что так — юристы тут не помощники, вдаваться в подробности не хочу и не буду опять-таки.

И понимаю я прекрасно, что никто мне ничего не должен… Поэтому и задаюсь вопросом, как другие люди обходятся без помощи…
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Маме хочется сохранять над вами власть и бесконечно манипулировать. Она хотела бы чувствовать себя незаменимой для вас, но в то же время наслаждаться  отказом вам в помощи в любой момент. Есть сознательная  любовь и забота к дочери и внукам, но также есть и бессознательная зависть стареющей женщины к вашей молодости и сексуальной привлекательности. Что же делать? Вообще-то,  дети ваши. Помогать вам она, в принципе. не обязана. Но для вас обеих  важно наладить человеческие  отношения. Ведь вы самые близкие друг для друга люди: мать и дочь. И без ее помощи вам будет очень тяжело.  А ей без внуков. Найдите слова любви, чтобы она почувствовала вашу благодарность за ее помощь. Но  твердо скажите, что ходить на встречи с мужчинами будете. Молодость проходит быстро. И если она вам откажет, то с детьми будут сидеть чужие люди. Чего бы вам совсем не хотелось, потому что она- самая лучшая на свете мама и бабушка! И вы ее очень любите. :))) Растает сердце…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте,
есть определенная ложь относительно вашей жизни и ваших детей, в которую вы поверили. Соответственно и вся жизнь рушиться и идет под откос. Ложь была сформирована еще до брака, и стала ограничивающим вас убеждением в основных сферах вашей жизни. То что вам хочется активности, это абсолютно нормальное желание, ведь вы живой человек. Но в таком варианте как сейчас, вы можете потерять еще больше, а раны вашей души станут глубже. Доказательство тому, «тихо рождающаяся ненависть».
могу одно сказать, все возможно решить, выход есть! Вас ждет полноценная и счастливая жизнь!
Единственная вещь, это то, что за один короткий ответ здесь, всю ситуацию не решишь.
Если есть желание решить эту ситуацию и выйти победителем, начать новую жизнь, обращайтесь.
С уважение,
Уважаемая!
Ни в коем случае не надо забивать на свои порывы! Нужно гулять и развлекаться пока молоды.
Проблемы с детьми вполне решаемы если не делать из детей культа.
Не надо отпрашиваться у мамы погулять. Идите и гуляйте. И никуда она не денется от детей. Присмотрит, накормит, врача вызовет если что. Ну поворчит немного и все.
Также на несколько ночей в месяц можно нанимать сиделку. Это не огромные деньги и не каждодневная работа. Я знаю, что даже с соседями договариваются за умеренную плату.
Так что ничего страшного не происходит. Не надо себя ругать. Дети скоро подрастут. Будут ясли, сад, школа.
Глядишь и Вы личную жизнь устроите и все будет хорошо.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Вам нужно устраивать свою личную жизнь. Когда у Вас наладятся отношения с мужчиной и с детьми будет порядок. Если Вы запретите себе гулять, то обида, которая будет накапливаться из-за этого,  может отразиться на детях. Поищите варианты, куда можно на время свиданий детей определять.
Добрый день. Ни в коем случае не обвиняйте себя!!! У Вас естественные желания для вашего возраста!!! Абсолютно естественные!!! Вы в трудной ситуации!!! Родители не хотят вам идти навстречу- по каким то СВОИМ ( понятным только им ) причинам. Вам стоит поговорить с родителями и найти для них вескую причину, по которой они изменят свои взгляды и не будут препятствовать Вам в поисках нового партнера для брака!!! Возможно это: когда у вас будет новый партнер вы уедете с детьми от них и будете снова счастливы!!! А так, вы будете страдать у них на глазах и  дети будут расти без мужского влияния!!! Подумайте, Вам лучше знать какие у вас родители и какой аргумент для них будет решающим. Если же таких аргументов для них в принципе не существует, то возможно следующее: Вы нанимаете няньку на время своего отсутствия!!! Это тоже может дать результат!!! Еще Раз: Ни в коем случае не обвиняйте себя!!! Все что вы хотите — абсолютно нормальное желание!!! Не противозаконное, не аморальное, а естественное!!! Удачи Вам и любви!!!
Ничего глупого и мерзкого в вашей ситуации нет, не придумывайте. И ситуация вполне решаема. Вам нужно лишь правильно расставить границы прав и обязанностей и взять на себя свою долю ответственности. К примеру, ваши родители вовсе не обязаны сидеть с вашими детьми. Это их право, но не обязанность. То есть они могут это делать, но не должны. Поэтому уже за то, что ваши родители сидят с вашими детьми, пока вы на работе, уже за это вам стоило бы относиться к ним с благодарностью. А в остальном, когда вы хотите пойти погулять — попросить мать, понимая, что на этого не должна. Просто по-человечески попросить. Без претензий, принимая отказ, понимая и ее тоже — она не обязана. Возможно, если вы усвоите эту позицию, то у вас действительно получится договариваться с матерью.

Второй момент — если ваши родители не должны сидеть с вашими детьми, то ваш муж как раз должен. Вы не пишете, почему он «не может». Но если человек не инвалид и не при смерти, это называется «не хочет». Отец обязан участвовать в воспитании детей. Поговорите — пусть берет их иногда к себе с ночевкой. Возможно, так вам не нужно будет просить мать об этом. Кроме того, отец обязан платить алименты и самостоятельно гасить свои долги. Не ясно, почему это делаете вы. Возможно, по этим вопросам вам следовало бы проконсультироваться с юристами. Освобождение вас от выплаты долгов бывшего мужа позволит вам высвободить некую сумму для себя, возможно, съехать от матери, сменить работу.

И третье, что вы можете сделать — нанять няньку.  Все эти действия в совокупности позволят вам получить достаточно свободного времени для отдыха и развлечений.
Здравствуйте!
Ваша ситуация не глупая и не мерзкая, а вполне жизненная.
И совершенно не стоит себя ругать за то, что жизнь сложилась, как сложилась.
А стоит поискать выход из сложившейся ситуации, не испытывая при этом чувство вины, а отсюда и злости и на маму, и на детей.
Мама остается мамой, она будет волноваться, и будет из своих чувств пытаться удержать Вас и всячески контролировать, и это ее право, а Ваше право донести до нее, что у Вас своя жизнь, и чтобы устроить ее наилучшим образом, Вы будете делать то, что считаете нужным. И она пусть выбирает помогать ли Вам или обвинять.
Всего Вам самого доброго, обращайтесь, если сложно самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации.

Дополнение автора от сегодня, 12:22:11

растят детей
если стали родителями
или выходите замуж снова
если не можете жить одна

Здравствуйте, уважаемая незнакомка!
Ваши желания вполне понятны и объяснимы.
Как другие люди вообще выходят из этих ситуаций? Да по разному выходят)) Но уж точно, что не без помощи других! Чаще всего прибегают к помощи родителей. Но если они отказываются, то что ж, они тоже имеют право на это. И как говорится, Бог им судья!
Предлагаю другие возможные варианты:
— нанять за плату няню, на время которое Вам необходимо...
— найти ч/з соцсети других мамочек, у которых схожая с Вами ситуация и которые также нуждаются в помощи      других. Вы могли бы скооперироваться на договорной основе, кто в какие дни будет сидеть с детьми...
— обратиться за помощью к другим своим сочувствующим родственникам, с кем Вы близки...
— обратиться к юристам и выяснить для себя вопрос — если Ваш муж по объективным причинам не может            участвовать в воспитании детей, то возможно его обязательства перед детьми налагаются на его родителей?
— устроить детей в круглосуточный садик и оставлять их на те дни, которые Вам нужны

Какой из предложенных вариантов подойдет, решать Вам.

Удачи и успехов Вам!             Буду признательна за оценку ответа.