Открытие агентства по сдаче (аренде) жилой недвижимости. - вопрос №280484

Группа молодых людей решила начать свой бизнес. Бюро по предоставлению информации для сдачи (аренды) жилья в Питере. Подскажите (накидайте) ссылок по вопросам: какая форма (ООО, ИП) выгоднее, форма налогооблажения, форма договоров с клиентами, подводные камни данного бизнеса, пути и способы раскрутки клиентской базы, с чего начать, на чем съэкономить. Словом, любая помощь будет к месту. Будем рады вашим советам.

Ответы

Тут вот какая ситуация.

1. Орг-правовоая форма — это вопрос юристов. Наймите (за деньги) или найдите знакомого (без денег). Много факторов и их нужно собрать, а потом решать ООО или еще что-то. Сюда же вопрос формы договоров. Это к юристу.

2. Главное. Любой бизнес создается двумя путями: франчайзинг или личная компетентность. Все остальное — это вуксные умственные мечты. Если Вы не знаете, кто так уже делал — это значит, что тут что-то не то. В обоих путях (франчайзинг или личная компетентность) есть главный момент: потребительсткий спрос на ваш продукт. Если — это франчайзинг, нужно сделать минимаркет исследование и понять, нужен ли этот товар кому-то (есть ли спрос). Если речь идет о пути «личная компетентность», то нужно исследовать вопрос: сколько людей вас уже знают как компетентного именно в этой области (это аспект клиентуры). Хитрость состоит в том, что при отсутствии вашей известности и не понимании спроса, вы тратите неадекватное количество денег на рекламу (расскрутку продукта).

3. Нужно сделать бизнес-план. Как его делать быстро, можно узнать в книге «Встань с дивана...». У меня на сайте. Пусть это не профи-план, но какая-то калькуляция шагов — нужна. В этом мире, любой оставленный след имеет стоимость. Поэтому, лучше сразу просчитать стоимость ваших движей.

4. Создать команду, то есть, собрать людей, каждый из которых будет отвечать за свою функцию (роль). Команда — это не просто толпа, а люди, объединенные одной целью и распределением ролей. Но!!! Нужно знать эти функции. В этом весть секрет успеха бизнеса (знать его вункции). Перечень функций можно найти в этой же книге «Встань с дивана...». Глава «Матрица бизнеса».

5. Самое главное… Не мешало бы понять, как управлять бизнесом в принципе. Вы можете захотеть управлять трактором вместо грузовика, но принцип управления автомобилем один и тот же. Его нужно знать! Гляньте у меня на блоге про это (последняя статья). Если Вы не знаете функций бизнеса. советую рассматривать свое начинание, как тренировочный полигон, а затраты  на него (бизнес), как стоимость входного билета на этот полигон.

Все тайны и секреты об этом можно найти в той же книге… у меня на сайте....

 Удачи! Если что пишите.

Олег, Вас профессионально проконсультирует по этому вопросу эксперт Олег Биргер, т.к. он занимается именно недвижимостью в Питере

http://www.liveexpert.ru/e/obirger