Вашингтония - вопрос №281133

У меня на пальмах Вашингтония черные липкие круглые точки 2 мм диаметром.Что это? Как с этим бороться

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.

На Ваших растениях завелись, скорее всего, насекомые щитовка или ложнощитовка. Бороться с ней можно, но занятие это муторное и требует педантичности и регулярности. Вам понадобится инсектицид, мыло, ватные палочки и полиэтиленовый пакет.

Изолируйте больные растения от здоровых — это первое.

Об остальном советую прочитать здесь: http://www.nature-home.ru/statyi/st122.html в разделе Щитовка. Как бороться.

Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов.