Как-то раз Губка Боб сделал замечательное открытие. Оказывается, что после того, как он искупается в реке, его масса становится равной г m1=107 г, а - вопрос №2812068

после того, как он искупается в море – г m2=110 г. Узнав, что плотность речной воды составляет кг м ρ1=1000 кг/м3, а плотность морской воды ρ2– 1030 кг/м3, Боб смог узнать, какой он будет массы, когда полностью высохнет. Определите и вы эту массу. Ответ выразите в г, округлив до целых. считать, что перед обоими купаниями Губка Боб был сухим, а после каждого из них впитал одинаковый объем воды.

Ответы

Ольга, доброе утро.
Для получения ответа (после округления 7 г. ) достаточно решить систему уравнений
1) m1=m0+po1*V
2) m2=m0+po2*V,
где за m0 обозначена масса Губки Боба в сухом состоянии.
В буквенной форме m0=(m1+m2-(po1+po2)*(m2-m1)/(po2-po1))/2

Михаил Александров